English (Fire Prevention)
hand pump
DEF: A small pump, delivering from 1 to 3 gpm, worked by hand and supplied with water from buckets.
French (Prévention des incendies)
pompe à main [feminine noun]
DEF: Pompe portative équipée d'un tuyau flexible avec ajutage de projection pouvant être mise en œuvre manuellement dans un récipient d'eau par une seule personne.