English (Fire-Fighting Techniques)
master stream [correct]; heavy stream [correct]
DEF: A large-caliber water stream usually supplied by siamesing two or more hoselines into a manifold device or by fixed piping that delivers 350 gpm(1400 I/min) or more.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
jet puissant [correct, masculine noun]
DEF: Jet provenant de lances à grande puissance capables de projeter un débit minimal de 1400 L/min (350 gal/min) et alimenté habituellement par deux tuyaux ou plus raccordés à un collecteur ou par un tuyau fixe.