English (Small Arms)
general purpose machine gun [correct, officially approved]; GPMG [correct, officially approved]; general purpose machine-gun [correct]; GPMG [correct]; GPMG; medium machine gun [correct, officially approved]
DEF: A crew-served, belt-fed machine gun that fires rifle ammunition.
OBS: general purpose machine gun; GPMG; medium machine gun : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
mitrailleuse polyvalente [correct, feminine noun, officially approved]; MP [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mitrailleuse collective alimentée par bande-chargeur qui tire des munitions pour fusil.
OBS: mitrailleuse polyvalente; MP : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: mitrailleuse polyvalente : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.