English (Information Processing (Informatics); Satellite Telecommunications)
data loader [correct]; data loader receptacle [correct]; data loader feature
CONT: A system and method for storing and retrieving performance and topology information of a telecommunications network. A network performance data parser receives network performance data messages in real time, parses the messages according to parsing rules, reformats the messages according to the parsing rules, and writes out the reformatted messages to a performance data file. A network performance data loader retrieves the reformatted messages from the performance data file and loads them into an open database management system. A topology data loader retrieves weekly network topology data from a topology data file and loads it into the open database management system. A sonet data loader retrieves daily network sonet data from a sonet data file and loads it into the open database management system.
CONT: The GPS data loader receptacle allows the operator to load pre-programmed navigation information into the GPS receiver.
French (Traitement de l'information (Informatique); Télécommunications par satellite)
dispositif de chargement de données [correct, masculine noun]
CONT: L'invention concerne un système et un procédé permettant de stocker et d'extraire des données de comportement et de configuration d'un réseau de télécommunications. Un analyseur de données de comportement du réseau reçoit des messages de données en temps réel, analyse et restructure lesdits messages suivant un protocole d'analyse, puis transcrit les messages restructurés dans un fichier de données de comportement. Un dispositif de chargement de données de comportement du réseau extrait les messages restructurés du fichier de données de comportement et les charge dans un système ouvert de gestion de base de données. Un dispositif de chargement de données de configuration extrait chaque semaine des données de configuration du réseau d'un fichier de données de configuration et les charge dans le système ouvert de gestion de base de données. Un dispositif de chargement de données SONET extrait quotidiennement d'un fichier de données SONET des données SONET de réseau et les charge dans le système ouvert de gestion de base de données.
CONT: Système de gestion de vol (FMS). Système informatique qui utilise une large base de données pour permettre la programmation de routes et leur introduction dans le système au moyen d'un dispositif de chargement de données.