English (Security Devices; Motor Vehicles and Bicycles)
vehicle recovery device [correct, noun]
OBS: A vehicle recovery device is a discreetly installed tracking unit that helps authorities locate and recover a stolen vehicle. It emits a GPS(global positioning system) signal that assists law enforcement after the vehicle is reported stolen, and is highly effective in improving recovery rates.
French (Dispositifs de sécurité; Véhicules automobiles et bicyclettes)
dispositif de récupération du véhicule [correct, masculine noun]
OBS: Un dispositif de récupération du véhicule est une unité de repérage installée discrètement dans un véhicule pour aider les autorités à localiser et récupérer un véhicule volé. Il émet un signal GPS (système mondial de localisation) qui assiste les forces de l'ordre une fois le vol signalé et s'avère très efficace pour améliorer les taux de recouvrement.