English (Internet and Telematics; Games and Competitions (Sports))
geocaching [correct]
CONT: Geocaching is a recreational activity that centers around searching for small hidden containers(usually in outdoor public areas). Containers are hidden by people who mark the locations using a GPS [global positioning system] receiver and then post coordinates so the containers can be found by others.
French (Internet et télématique; Jeux et compétitions (Sports))
géocachette [correct, feminine noun]; chasse au trésor GPS [correct, feminine noun]
CONT: La «géocachette», un nouveau sport qui s'adresse aux amateurs de plein air de tout âge, consiste à trouver à l'aide du système mondial de positionnement (GPS) des objets dissimulés dans la nature. [...] Avant de replacer le trésor dans sa cachette originale, les chercheurs laissent une preuve de leur passage.
CONT: On assiste à une expansion phénoménale des activités de repérage (géocachette, recherche de boîtes aux trésors et courses d'orientation). Depuis sa création en 2000, 154 000 géocachettes ont été établies dans 214 pays - nombre qui double tous les dix mois.