English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
combined precise ephemeris [correct, plural]; combined precise ephemerides [correct, plural]
OBS: precise ephemeris : A set of parameters which precisely describe the location of satellites with respect to time, which are based on computations of data collected from GPS tracking stations around the world.
OBS: combined precise ephemerides: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Télédétection; Géographie mathématique)
éphémérides précises combinées [correct, feminine noun, plural]; éphémérides combinées précises [feminine noun, plural]
CONT: Sept centres internationaux d'analyse collaborent présentement avec l'IGS [Service international de GPS pour la géodynamique]. La Division des levés géodésiques, depuis quatre ans, coordonne les activités de ces centres d'analyse à la demande du conseil d'administration de l'IGS. La responsabilité de la DLG [Division des levés géodésiques] inclut la compilation d'éphémérides précises combinées ainsi que d'autres produits à partir des données fournies par les sept centres.
OBS: éphémérides précises : Ensemble de paramètres décrivant avec exactitude la position des satellites en fonction du temps qui sont calculés d'après les données recueillies à des stations de poursuite GPS dispersées dans le monde.
OBS: éphémérides combinées précises : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.