English (Satellite Telecommunications)
receiver clock [correct]
CONT: This section gives receiver clock estimates, in particular the GPS [global positioning system] receiver clock phase and drift relative to the reference clock of the precise satellite clock product.
French (Télécommunications par satellite)
horloge du récepteur [correct, feminine noun]
CONT: C'est pour cette raison que 4 satellites sont nécessaires afin de résoudre une équation mathématique à 4 inconnues qui sont la position dans les 3 dimensions plus le décalage de l'horloge du récepteur avec l'heure GPS [système mondial de localisation].