English (Mathematical Geography; Remote Sensing; Electronic Hoisting and Lifting; Satellite Telecommunications)
constellation [correct]
DEF: A specific set of satellites used in calculating positions : 3 satellites for 2-D, 4 satellites for 3-D fixes or all the satellites visible to a GPS receiver at one time.
OBS: The optimum constellation is the one with the lowest PDOP.
OBS: Term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Géographie mathématique; Télédétection; Levage électronique; Télécommunications par satellite)
constellation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble spécifique de satellites utilisés pour le calcul des positions; 3 satellites pour le positionnement bidimensionnel, 4 satellites pour le positionnement tridimensionnel ou tous les satellites visibles en même temps depuis un récepteur GPS.
DEF: (véhicules spatiaux) Ensemble de satellites remplissant une même fonction, disposés dans une configuration leur permettant d'assurer une mission déterminée.
DEF: (radiocommunication) Configuration de points représentant graphiquement les amplitudes et les phrases des éléments d'un signal modulé par déplacement d'amplitude et de phase à n états.
OBS: La constellation optimale est celle présentant la plus faible PDOP.