English (Aircraft Systems)
external hydraulic ground power connection
OBS: ground power unit(GPU) : A source of power, usually electric and possibly pneumatic/hydraulic/shaft, supplied to parked aircraft.
French (Circuits des aéronefs)
prise de groupe de parc hydraulique [feminine noun, officially approved]
OBS: Le groupe de parc sert habituellement à alimenter l'appareil au sol en énergie électrique, mais peut également fournir de l'énergie pneumatique et hydraulique.
OBS: prise de groupe de parc hydraulique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.