English (Air Navigation Aids; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ground proximity warning system [correct, see observation, officially approved]; GPWS [correct, see observation, officially approved]; mark ground proximity warning system; ground proximity warning indicator
CONT: Ground Proximity Warning System. A GPWS provides warnings when flying in abnormal or dangerous situations close to the ground. It also gives altitude call-outs during a landing.
OBS: Project A2596 for the Air Forces.
OBS: ground proximity warning system; GPWS : term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif avertisseur de proximité du sol [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; GPWS [see observation, masculine noun, officially approved]; avertisseur de proximité du sol [correct, masculine noun, officially approved]; système d'alerte et de proximité sol [masculine noun]
DEF: Système déclenchant un signal sonore quand l'avion s'approche d'une montagne, vole à moins de 800 mètres d'altitude ou descend trop rapidement vers le sol.
OBS: Ordinateur conçu par la Sundstrand Data Control Inc., de Redmond (Washington) qui détecte les sources possibles d'ennuis et qui réagit immédiatement en s'exclamant, par exemple : «too low terrain» lorsque l'avion a trop perdu d'altitude. Son répertoire est composé de neuf alertes ou avertissements distincts variant selon la position de l'appareil et la manœuvre que doit effectuer le pilote pour corriger la situation.
OBS: Projet A2596 pour la Force aérienne.
OBS: dispositif avertisseur de proximité du sol; avertisseur de proximité du sol; GPWS : termes et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: dispositif avertisseur de proximité du sol; GPWS : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
sistema de advertencia de la proximidad del terreno [correct, masculine noun, officially approved]; GPWS [correct, masculine noun, officially approved]; sistema de aviso de proximidad a tierra [correct, masculine noun]; GPWS [correct, masculine noun]; GPWS
OBS: sistema de advertencia de la proximidad del terreno; GPWS : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).