English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Systems)
nuisance warning [correct]
OBS: (ground proximity warning system; GPWS).
French (Pilotage et navigation aérienne; Circuits des aéronefs)
avertissement intempestif [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.