English (Artificial Intelligence)
entelechy [correct]
OBS: In Aristotelian philosophy, complete actuality as distinguished from potentiality(Gr. entelecheia "actuality", from en "in", telos "end" and chein "to hold").
French (Intelligence artificielle)
propriété énergente [correct, feminine noun]; entéléchie [correct, feminine noun]
DEF: Structure de haut niveau que l'on ne peut vraisemblablement pas expliquer sur la base des lois régissant leurs parties.
OBS: Du grec "entelekheia" (énergie agissante et efficace). Noter l'évolution de ce concept depuis Aristote (état de perfection, de parfait accomplissement de l'être, par opposition à l'être en puissance, inachevé et incomplet).
OBS: L'évolution du concept depuis Aristote (état de parfait accomplissement de l'être) fait l'objet d'une riche littérature philosophique.