English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
deadlift [correct]; barbell deadlift [correct]
OBS: A bodybuilding exercise performed by completing the following movements : stand in front of a barbell and squat to grab it with an overhand grip(palms facing down or towards the body), keeping the grip slightly wider than a shoulder-width apart. Keeping the arms and back straight, raise the barbell, using the leg and hip muscles. Once the legs are straight, return to the starting position. Return the barbell to the ground between each repetition.
CONT: This exercise is one of the three events in powerlifting competitions, along with the squat and the bench press.
French (Conditionnement physique et culturisme)
soulevé de terre [correct, masculine noun]; soulevé avec barre [masculine noun]
OBS: Exercice de musculation qui s'exécute en effectuant les mouvements suivants : placez-vous debout devant une barre posée sur le sol et accroupissez-vous pour agripper la barre avec une prise en pronation (les paumes vers le bas ou vers le corps) légèrement plus espacée que la largeur des épaules. Par la force de vos jambes et de votre bassin, soulevez la barre tout en gardant le dos et les bras bien droits. Soulevez jusqu'à ce que vos jambes soient droites, puis revenez à la position de départ. Ramenez la barre au sol entre chaque répétition.
OBS: Cet exercice est l'une des trois épreuves en compétition de dynamophilie (les deux autres sont la flexion des jambes et le développé couché).
Spanish (Acondicionamiento físico y culturismo)
peso muerto [correct, masculine noun]; despegue [correct, masculine noun]
CONT: Despegue. El levantador deberá ubicarse de frente a la plataforma con la barra puesta horizontalmente delante de los pies, tomada con ambas manos, y levantada hasta la posición erecta del levantador. Al completar el levantamiento, las rodillas estarán bloqueadas, [el levantador, en] posición erecta y los hombros, hacia atrás.
OBS: El peso muerto es uno de los tres levantamientos de potencia junto con sentadilla y fuerza en banco.