English (Racquet Sports)
spot [correct, noun]
OBS: Usage: A tennis player finds himself in first place (FR: place) after completing the first round of a tournament, but a player finds himself in the top spot (FR: rang) in the rankings (classement).
CONT: Silvia Farina moves up 12 spots to No. 39 after reaching the second round at Amelia Island.
CONT: ... 72 weeks in the top spot in the computer rankings.
PHR: Top spot.
PHR: to grab a spot, to take over a spot; to drop to spot; to recapture the spot, to relinquish the spot
French (Sports de raquette)
rang [correct, masculine noun]; échelon [correct, see observation, masculine noun]
OBS: échelon : synonyme stylistique.
CONT: En double, Lefebvre et son partenaire Éric Godin s'arrêtaient aux quarts de finale. Heureusement pour le duo, les premières places remportées lors des étapes de Longueuil et Jonquière étaient suffisantes pour leur assurer le 1er rang du classement [Ils ont terminé] au premier rang.
CONT: Grâce à ses performances exceptionnelles, il loge maintenant au 103e rang du Classement ATP en simple et au 40e échelon du double.
CONT: Elle était précédée par Nathalie Tauziat, pourtant vingt-troisième joueuse mondiale, onze rangs derrière sa consœur.
PHR: être rétrogradé au rang, dégringoler au rang, terminer au rang; occuper le rang
Spanish (Deportes de raqueta)
puesto [correct, masculine noun]
CONT: [...] con este título, saltaré del quinto puesto de la clasificación mundial al tercero [...] mi objetivo será trabajar para alcanzar el segundo puesto [...] tal vez por accidente llegue a ser número uno [Muster].