English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Fire-Fighting Apparel)
drag rescue device [correct]; DRD [correct]
DEF: A built-in harness and hand loop at the back of the neck that permits a rescuer to grab and drag a downed firefighter...
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Tenues d'intervention (incendie))
dispositif d'extraction d'urgence [correct, masculine noun]; DRD [correct, masculine noun]
CONT: Le DRD est composé d'un harnais intégré et d'une boucle de traction. Il est placé à l'arrière du cou du pompier, ce qui permet au sauveteur de saisir le pompier en difficulté et de le secourir [...]