English (Outfitting of Ships; Safety (Water Transport))
becketed line
OBS: A grab line around a life-boat.
French (Armement et gréement; Sécurité (Transport par eau))
tire-veille [masculine noun]
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).