English (Gantry and Travelling Cranes)
overhead travelling grabbing crane [correct, standardized]
DEF: A specially designed overhead travelling crane incorporating a grabbing device.
OBS: overhead travelling grabbing crane : term standardized by the British Standards Institution(BSI).
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
pont roulant à benne preneuse [correct, masculine noun]; pont roulant à benne [correct, masculine noun, standardized]; pont à benne preneuse [correct, masculine noun]
OBS: Pont roulant à benne preneuse.
OBS: Ponts à bennes preneuses. [...] Pour permettre au conducteur d'avoir une meilleure vue, la cabine est presque toujours suspendue au chariot. Le pont peut être bipoutre [ou] monopoutre.
OBS: pont roulant à benne : terme normalisé par l'AFNOR.