English (Oceanography; Commercial Fishing; Environmental Management)
ocean grabbing [correct]; sea grabbing [correct]
CONT: Ocean grabbing refers to acts of dispossession or appropriation of marine resources or spaces.
French (Océanographie; Pêche commerciale; Gestion environnementale)
accaparement des mers [correct, masculine noun]; accaparement des océans [correct, masculine noun]
DEF: Mainmise de la pêche industrielle ou d'autres activités, telles que l'exploitation pétrolière, l'éolien ou le tourisme, sur les zones de pêche traditionnelles, qui raréfie les stocks de poissons et prive les pêcheurs artisanaux de leurs moyens de subsistance.
OBS: accaparement des mers : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.