English (Simulation (Cybernetic Systems); Informatics)
affordance [correct]
DEF: A means of literally grabbing on to a virtual world and making it part of our experience.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Informatique)
mise à disposition [correct, feminine noun]
CONT: Un gant contrôlant des objets virtuels serait une illustration parfaite de la théorie de la "mise à disposition" avancée par Gibson, une façon d'avoir prise sur un monde virtuel et de l'intégrer à son propre vécu.