English (Tectonics)
intracratonic [correct]
PHR: Intracratonic basin, graben, lake, rift.
French (Tectonique)
intracratonique [correct]
DEF: Se dit de ce qui est à l'intérieur d'un craton.
PHR: Bassin, graben, rift, zone intracratonique.