English (Radioactive Ores (Mining); Geochemistry)
exhalative-supergene [correct]
CONT: Quaternary volcaniclastic rocks and vitric tuffs of the potassic volcanic Roman Province, controlled by a graben structure, contain exhalative-supergene concentrations of uranium, thorium, and iron...
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Géochimie)
d'origine exhalative-supergène [correct]
CONT: Dans la province romaine à volcanisme potassique en Italie, les roches volcanoclastiques et les tufs vitreux du Quaternaire qui sont contenus dans une structure en graben renferment des concentrations d'uranium, de thorium et de fer d'origine exhalative-supergène [...]