English (Translation; Language Problems)
act of grace
OBS: the benefits were given as an act of grace
French (Traduction; Problèmes de langue)
à titre de faveur
OBS: les prestations étaient accordées à titre de faveur (brochure : "Votre régime de pension" p. 3)