English (Special Education)
clumsiness
OBS: Clumsy quality. Clumsy : acting or moving as if benumbed : heavy and awkward in motion or action; ungainly, unhandy, wanting in dexterity or grace.
French (Éducation spéciale)
maladresse
OBS: Impossibilité d'effectuer correctement un geste donné; la maladresse se définit essentiellement par un rapport entre la complexité de l'action visée, et, d'autre part, l'habileté de celui qui agit; on est en effet rarement maladroit pour tout ce que l'on fait, et, inversement, on est peu habile pour certaines tâches compliquées et inhabituelles.