English (Wood Furniture Manufacture; Metal Furniture Manufacture; General Scientific and Technical Vocabulary)
spindle [correct]
CONT: Bookcase accentuated with graceful spindles. Shelves are walnut-stained veneer with chipboard cores.
French (Fabrication des meubles en bois; Fabrication des meubles métalliques; Vocabulaire technique et scientifique général)
montant [masculine noun]
CONT: Nouveau rayonnage en tôle d'acier revêtu d'une laque plastique [...] Se compose de 4 montants [...] de 6 tablettes [...] et des traverses nécessaires au montage.