English (Archaeology)
bell beaker
DEF: a type of Early Bronze Age pottery characteristic of a culture which is believed to have arisen in Spain. Its height and diameter are about the same, and its lines are flowing and graceful.
French (Archéologie)
gobelet campaniforme [masculine noun]; gobelet caliciforme [masculine noun]; vase campaniforme [masculine noun]
DEF: vase sacré, qui ressemble à une cloche renversée, d'où le nom de campaniforme que lui ont donné les archéologues espagnols, qu'ils (les gens de la civilisation des gobelets campaniformes) déposeront dans leurs tombes et dans les monuments mégalithiques à travers toute l'Europe.
CONT: Campaniforme se dit d'une céramique caractérisée par un gobelet en forme de cloche renversée, dit aussi "gobelet caliciforme."