English (Plane Geometry; Metrology and Units of Measure)
gon [correct]; grade [correct, noun, Great Britain]; grad [correct, United States]
DEF: grad : The hundredth of a right angle in the centesimal system.
French (Géométrie plane; Unités de mesure et métrologie)
grade [correct, masculine noun]; gr [correct]
DEF: Unité de mesure des angles : c'est la 400ème partie de la circonférence du cercle. Il se subdivise dans le système décimal : décigrade, centigrade, milligrade, décimilligrade.