English (Computer Graphics; Photography)
continuous tone [correct]; CT [correct]; contone [correct]
CONT: continuous tone : Applied to artwork or photographs in which the detail and tone values of the subject are reproduced by an infinite gradation of gray densities between white and black.
PHR: Continuous tone image.
French (Infographie; Photographie)
modelé continu [correct, masculine noun]; ton continu [correct, masculine noun]
DEF: Image (illustration ou photo) qui comporte toutes les nuances entre les tons les plus clairs et les plus foncés, sans laisser paraître de points.
CONT: ton continu : Appliqué aux arts graphiques et aux photographies dont les détails et les valeurs tonales du sujet sont reproduits par une gradation infinie des tons gris compris entre le blanc pur et le noir pur.
PHR: Image à modelé continu.