English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
medium [correct, adjective]
CONT: If you like a syrup that is more middle of the road, try a lighter grade, light, or medium.
OBS: A grade of maple syrup.
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
médium [correct, adjective]
DEF: Qui correspond à la classe de couleur déterminée par un pourcentage de transmission de lumière inférieur à 60,5 %, mais supérieur à 44 %, et équivaut, selon la classification canadienne, à la troisième classe de sirop.
CONT: Idéale pour la cuisson de viandes et généralement le plus souvent utilisé en pâtisserie (comme le pouding chômeur), le sirop [d'érable] médium présente un léger goût de caramel.
OBS: Catégorie de sirop d'érable.