English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Printing for Blind Persons)
grade 1 braille [correct]; grade one braille [correct]; grade I braille [correct]; uncontracted braille [correct]; alphabetic braille [correct]
CONT: Grade one braille uses raised dot patterns to represent the letters of the alphabet, punctuation marks, numbers and some composition signs which are unique to braille.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Impression pour personnes aveugles)
braille intégral [correct, masculine noun]; braille non abrégé [correct, masculine noun]
CONT: Le braille intégral, ou braille non abrégé, est le système élémentaire de représentation des lettres, des chiffres et des signes de ponctuation. C'est la forme la plus simple du braille : chaque mot est écrit au long. Les personnes qui commencent à lire le braille préféreront probablement cette forme.