English (Sports and Casual Wear; Sports Equipment and Accessories; Martial Arts)
judogi [correct, noun]; judo uniform [correct, noun]; judo suit [correct, noun]
DEF: A set of clothes worn by judokas usually consisting of a jacket, trousers and a belt whose colour corresponds to the contestant's grade.
OBS: judogi: designation of Japanese origin.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Équipement et accessoires de sport; Arts martiaux)
judogi [correct, masculine noun]; costume de judo [correct, masculine noun]; kimono de judo [correct, masculine noun]; kimono [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble porté par les judokas, constitué d'une veste, d'un pantalon et d'une ceinture de couleur correspondant à leur grade.
OBS: judogi : désignation d'origine japonaise.
OBS: judogi; kimono de judo; kimono : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 18 avril 2025.
Spanish (Ropa de deporte e informal; Equipo y accesorios deportivos; Artes marciales)
judogi [correct, masculine noun]; traje de judo [correct, masculine noun]
CONT: Los atletas deberán llevar el judogi cuyas mangas deben cubrir todo el brazo incluyendo la muñeca en la posición de control (brazos extendidos).