English (Quality Control (Management); Industrial Crops; Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
special cleaning [correct]; SCLN [correct]
DEF: [Any] cleaning of grain in addition to the usual dockage assessment procedures.
OBS: Special cleaning is used to improve the grade of the grain.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Culture des plantes industrielles; Culture des céréales; Minoterie et céréales)
nettoyage spécial [correct, masculine noun]; SCLN [correct, masculine noun]
DEF: Tout nettoyage du grain qui s'ajoute à la procédure habituelle de détermination du taux d'impuretés.
OBS: Le nettoyage spécial sert à améliorer le grade du grain.