English (Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
extra light [correct, adjective]
OBS: A grade of maple syrup.
French (Acériculture; Industrie de l'érable)
extra clair [correct, adjective]
DEF: Qui correspond à la classe de couleur déterminée par un pourcentage de transmission de lumière d'au moins 75 % et équivaut, selon la classification canadienne, à la meilleure qualité de sirop.
OBS: Catégorie de sirop d'érable.