English (School and School-Related Administration)
persistence in school [correct]; school retention [correct]; student retention [correct]
DEF: the continuance on the roll of pupils who have once been enrolled.
OBS: A measure of persistence is the ratio between all those who enroll in grade 1 for a given year and those of this group who are retained in successive years thereafter.
French (Administration scolaire et parascolaire)
persévérance scolaire [correct, see observation, feminine noun]; rétention scolaire [avoid, feminine noun]
DEF: Maintien plus ou moins grand, au fil des années, des effectifs scolaires admis dans le système d'éducation ou engagés dans un cycle ou un programme d'études à une année donnée ou à un âge donné.
OBS: La persévérance scolaire peut être le fait, pour un élève, de poursuivre ses études en passant à la classe suivante d'un programme d'études ou en commençant un autre programme ou cycle d'études.
CONT: taux de persévérance scolaire.
OBS: persévérance scolaire : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'Office de la langue française.
Spanish (Administración escolar y paraescolar)
retención escolar [feminine noun]