English (Cattle Raising)
grade cattle [correct]
OBS: Grade :Animal that is not purebred or of unknown ancestry.
French (Élevage des bovins)
bovin sans race [correct, masculine noun]; bovin croisé non enregistrable [correct, masculine noun]
DEF: Bovin d'ascendance mêlée indéfinie, non enregistrable dans un livre généalogique.
OBS: Au Canada, pour les bovins de boucherie on parlera de bovin sans race; pour les bovins laitiers on parlera de bovin croisés non enregistrables.