English (School and School-Related Administration)
single grade class [correct]; single-grade class [correct]; regular class [correct]; straight grade class [correct]
DEF: A class composed of students belonging to a single grade.
French (Administration scolaire et parascolaire)
classe à année simple [correct, feminine noun]; classe à année unique [correct, feminine noun]
DEF: Classe dans laquelle sont réunis, sous l'autorité d'un seul membre du personnel enseignant, des élèves inscrits à une seule et même année d'études.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.