English (School and School-Related Administration)
split class [correct]; split-grade class [correct]; split grade class [correct]; split grade [correct]
CONT: The downside of reducing class sizes is more split classes, with two different grades in the same classroom.
OBS: Split grades are a kind of multigrade class with only two grade levels.
French (Administration scolaire et parascolaire)
classe combinée [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la classe regroupe les élèves de seulement deux niveaux, on se sert du terme « classe combinée ».
OBS: La définition de «classe combinée» varie selon les régions. Dans une région, il s'agit uniquement d'un regroupement d'élèves de deux niveaux alors qu'ailleurs, une classe combinée peut en rassembler davantage.