English (Education (General); Special-Language Phraseology)
provincially recommended resources [correct]
CONT: A Grade Collection is the format used to organize the provincially recommended learning resources by grade and by curriculum organizer.
French (Pédagogie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
ressources utilisées pour la province [correct, feminine noun]
CONT: Il est préférable que l'école s'efforce de régler à l'amiable toute contestation reçue. Néanmoins, si elle ne peut parvenir à une solution satisfaisante, elle devra renvoyer cette contestation au district dans le cas des ressources approuvées localement ou au Ministère dans le cas des ressources recommandées pour la province.