English (Translation (General); Petrography)
higher metamorphic grade [correct]
OBS: ... copper was released elsewhere at higher metamorphic grades during dehydration reactions, and was deposited in oxidized subaerial host rocks under lower metamorphic grade conditions associated with hydration reactions...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
métamorphisme de plus forte intensité [correct, masculine noun]
OBS: [...] le cuivre a été libéré ailleurs par l'entremise de réactions de déshydratation dans des conditions de métamorphisme de plus forte intensité et [...] a été déposé par le jeu de réactions d'hydratation dans des conditions de métamorphisme de plus faible intensité dans des roches hôtes oxydées déposées en milieu subaérien [...]