English (Xylology (The Study of Wood))
defect system [correct]
DEF: A system, applied to logs and squares as well as to lumber intended for special purposes and generally used in the sizes in which it is supplied(e. g. railroad sleepers), whereby maximum allowable defects are defined for each grade.
French (Xylologie (Étude des bois))
classement d'aspect des bois [masculine noun]
DEF: Méthode de classement des bois (grumes, bois ronds, équarris ou débités) destinés à des utilisations spéciales, à la dimension où ils sont commercialisés, (par exemple les traverses de chemin de fer), et pour laquelle les défauts admis sont définis pour chaque classe.
OBS: En France, le classement d'aspect [...] tant pour les sciages avivés de feuillus durs que pour ceux de conifères, repose sur l'aspect de toutes les faces et rives des pièces.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
reglas de clasificación por defectos [feminine noun, plural]