English (Ore Extraction and Transport; Shipping and Delivery)
direct-shipping ore [correct]; direct shipping ore [correct]
CONT: Residually enriched iron deposits are large, tabular and irregular in situ masses of high grade direct-shipping iron and manganese ore hosted in iron-formation protore.
CONT: The maximum annual production during the operation of the mines ... was achieved in 1959 when more than 12 million tonnes of direct shipping ore was produced.
French (Extraction et transport du minerai; Expédition et livraison)
minerai expédié sans traitement préalable [correct, masculine noun]; minerai expédié sans traitement [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes de fer formés de concentrations résiduelles enrichies se présentent sous forme de vastes amas tabulaires et irréguliers de minerai riche en fer et en manganèse expédié sans traitement, qui sont encaissés dans des formations de fer qui en constituent les protores.
CONT: [...] la production annuelle maximale pendant l'exploitation des mines [...] a été atteinte en 1959 avec plus de 12 millions de tonnes (Mt) de minerai expédié sans traitement.