English (School and School-Related Administration; Degrees and Diplomas (Educ.))
credit recovery program [correct]
CONT: Credit Recovery Program. Students who fail classes can recover credits several ways. The student earns 5 credits for each course completed. A student who repeats a course for grade improvement does not earn additional credits.
French (Administration scolaire et parascolaire; Grades et diplômes)
programme de récupération de crédits [masculine noun]
CONT: Les programmes de récupération de crédits aident les élèves à obtenir un crédit pour un cours non réussi au courant des deux dernières années, tout en leur permettant d’acquérir les compétences d’apprentissage nécessaires à leur réussite scolaire.