English (Translation (General); Geology)
distally [correct]
OBS: Zinc-rich exoskarns... pass distally into essentially concordant mantos and discordant chimneys significantly higher in ore tonnage and grade than skarn.
French (Traduction (Généralités); Géologie)
en position distale [correct]
OBS: [...] les exoskarns passent en position distale à des mantos concordants et à des cheminées discordantes, qui constituent des corps minéralisés dont le tonnage et les teneurs sont substantiellement plus élevées que ceux des skarns.