English (Vulcanology and Seismology)
areal eruption [correct]
DEF: Volcanic eruption resulting from collapse of the roof of a batholith; the volcanic rocks grade into parent plutonic rocks.
French (Volcanologie et sismologie)
éruption aréale [correct, feminine noun]
CONT: Parvenus à ce col [les explorateurs] furent saisis par le spectacle fantastique d'une étendue plate, large de cinq à huit kilomètres, longue de vingt-cinq, louvoyant entre les hautes collines qui la flanquaient; de sa surface dorée fusaient d'innombrables jets de vapeur, hurlants et sifflants. Le chef de l'expédition [...] crut se trouver en présence d'une éruption aréale, un phénomène que personne n'avait jamais observé mais que les géologues imaginaient pour rendre compte de certaines formations granitiques : la vallée brûlante qu'ils contemplaient représenterait [...] l'affleurement d'un massif de granite fondu, injecté depuis les profondeurs et qui aurait ici atteint la surface du globe.