English (Fires and Explosions)
cellar fire [correct]; basement fire [correct]
DEF: Fire situated below grade level in a building.
French (Feux et explosions)
feu de sous-sol [correct, masculine noun]; feu de cave [correct, masculine noun]; feu de soubassement [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les feux de sous-sol sont des feux durs, disent les sapeurs-pompiers. Le foyer est généralement invisible, c'est la température de la fumée qui indique si le feu est naissant ou si déjà la vigueur du foyer est importante. [...] En cas de feu de sous-sol surmonté de locaux, il est judicieux de procéder à l'arrosage du sol de ces locaux.
OBS: Cave : Sous-sol destiné à servir de réserve, de chaufferie et à tous usages autres que l'habitation.
OBS: Terme d'architecture, «soubassement» désigne la «partie inférieure des murs reposant sur les fondations et sur laquelle tout un bâtiment semble porter. «Soubassement» ne désigne pas un espace dans un bâtiment.
Spanish (Fuegos y explosiones)
incendio de sótano [masculine noun]