English (Electronic Components; Audiovisual Techniques and Equipment)
XLR connector [correct]
DEF: A professional grade three-pin connector conveying balanced line level audio signals between components.
French (Composants électroniques; Audiovisuel (techniques et équipement))
connecteur XLR [correct, masculine noun]
DEF: Connecteur à trois broches de classe professionnelle utilisé pour la transmission des signaux audio symétriques de niveau de ligne entre les composants.