English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
promotion [correct]; academic promotion [correct]; student promotion [correct]
DEF: The process by which a student is passed on to the next school grade or academic level.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
passage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fait, pour un élève, de passer d'une classe à la classe supérieure ou d'un ordre d'enseignement à l'ordre suivant.
OBS: Il ne faut pas employer «promotion par matière» pour désigner le passage par matière.
OBS: Il ne faut pas dire «être promu en cinquième année», mais «monter» de la quatrième année à la cinquième année, «monter» en cinquième année, «être admis» en cinquième année, «entrer» en cinquième année, «entrer» en classe de cinquième.
OBS: passage : Terme et définition normalisés par l'OLF.