English (Equipment (Chemistry); Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
gravity filter [correct]
DEF: A rapid sand filter of the open type, the operation level of which is placed near the hydraulic grade line of the influent and through which the water flows by gravity.
French (Équipement (Chimie); Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre à gravité [correct, masculine noun]; filtre gravitaire [see observation, masculine noun]
DEF: Filtre ouvert où le passage de l'eau s'effectue sous la seule influence de la gravité.
OBS: Le terme «filtre gravitaire» nous semble douteux parce que l'adjectif gravitaire «Se dit d'un phénomène qui se produit sous l'action de la gravité» (LAROG, 1982, vol. 5, p. 4948), et donc qu'il ne peut se dire d'un appareil.
OBS: «appareil à gravité» : Gén. chim. et Manut. : appareil distributeur duquel le liquide s'écoule sous l'action de son propre poids.
Spanish (Equipo (Química); Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua)
filtro de gravedad [correct, masculine noun]
DEF: Filtro abierto en que el agua residual a tratar desciende por gravedad.