English (Construction Standards and Regulations)
building area [correct]; floor area of a building [correct]; area of building [correct]
DEF: The greatest horizontal area of a building above grade within the outside surface of exterior walls or within the outside surface of exterior walls and the centre line of firewalls.
French (Réglementation et normalisation (Construction))
aire de bâtiment [correct, feminine noun, Canada]
DEF: La plus grande surface horizontale du bâtiment au-dessus du niveau moyen du sol, calculée entre les faces externes des murs extérieurs ou à partir de la face externe des murs extérieurs jusqu'à l'axe des murs coupe-feu.
OBS: En français commun, le terme «aire» désigne une surface plane et non une mesure de superficie.
Spanish (Reglamentación y normas de construcción)
área de construcción [correct, feminine noun]
DEF: Área horizontal máxima proyectada del edificio, a nivel del suelo o sobre el mismo, dentro de perímetro exterior de los muros exteriores, o entre el perímetro exterior de los muros exteriores y la línea de eje de los muros cortafuego.