English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
short-wave radio communications [correct]
CONT: ... 2, 4 kilobits per second and so are not easily adapted to low grade telephone line or short-wave radio communications.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
liaisons radio en ondes courtes [correct, feminine noun]
CONT: Mais comme elles exigent des débits d'au moins 2,4 kbits/s, elles ne sont pas aisément adaptables aux liaisons téléphoniques de qualité médiocre ou aux liaisons radio en ondes courtes.