English (Photography)
test strip [correct]
DEF: An exposure series on a single piece of photosensitive material, especially in projection printing, made to determine the correct exposure time, paper grade, etc.
French (Photographie)
bande d'essai [correct, feminine noun]
DEF: Série d'images pré-impressionnées comprenant une échelle des valeurs de gris, que l'on traite conjointement avec des pellicules standards.
OBS: La bande d'essai permet de vérifier les écarts de développement et d'en savoir plus sur les caractéristiques du film et du révélateur.