English (Education Theory and Methods; School and School-Related Administration)
subject promotion [correct]; promotion by subject
DEF: A system of promotion by subject, as opposed to promotion by grade, the pupil being allowed to advance only in those subjects in which he does satisfactory work and being obliged to repeat those subjects which he fails.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration scolaire et parascolaire)
passage par matière [correct, masculine noun]; progression par matières [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'enseignement primaire par classe d'âge et dans l'enseignement secondaire polyvalent, l'élève franchit les paliers successifs du programme matière par matière. S'il échoue dans l'une ou l'autre des matières, il n'a pas à redoubler son année.
OBS: Il ne faut pas employer «promotion par matière» pour désigner le passage par matière.