English (Xylology (The Study of Wood); Scientific Measurements and Analyses)
strength ratio [correct]
DEF: The ratio of the strength of a structural member to that which it would have if it contained no strength-reducing characteristics, i. e. the ratio of grade stress to basic stress.
French (Xylologie (Étude des bois); Mesures et analyse (Sciences))
rapport des résistances [correct, masculine noun]
DEF: Quotient de la résistance d'un élément d'une structure en bois par celle qu'il aurait s'il n'était pas l'objet de certains facteurs de réduction de la résistance du bois; en d'autres termes, c'est le rapport entre la contrainte catégorielle et la contrainte basale.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Medición y análisis (Ciencias))
coeficiente reductor [correct, masculine noun]