English (Xylology (The Study of Wood))
defect [correct]; degrader [correct]
DEF: In timber, any feature(whether intrinsic, e. g. knots, or developing later, e. g. decay, splits, bad sawing) that lowers its utility and/or commercial value and may therefore lead to its relegation to a lower grade or its rejection as a cull.
French (Xylologie (Étude des bois))
défaut [correct, masculine noun]; défaut du bois [correct, masculine noun]
DEF: Anomalie de la structure ou de la composition chimique du bois, qui le déprécie soit vis-à-vis d'un emploi prévu, soit vis-à-vis d'un classement préétabli.
OBS: Ne pas confondre avec «anomalie», irrégularité de la structure ou de la composition chimique du bois pouvant entraîner une modification des propriétés et possibilités d'emploi, dans un sens favorable ou non.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
defecto [masculine noun]