English (Silviculture; Forestry Operations)
unmerchantable stand [correct]
DEF: A stand with no commercial value, as a result of various factors such as tree size, poor grade specimens, etc.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
peuplement non marchand [correct, masculine noun]
DEF: Peuplement non commercialisable (arbres de faibles dimensions, arbres comportant des défauts, essences de peu d'intérêt, etc.).
CONT: [...] on peut conclure que l'on devrait d'abord faire porter les efforts sur la récolte des résidus d'exploitation (14$ à 38$/tonne) plutôt que sur l'exploitation de peuplements forestiers dégradés ou constitués d'essences non commerciales, ou encore de peuplements non marchands à faible potentiel d'avenir (40$/tonne).