English (Slaughterhouses; Regulations and Standards (Food))
carcass value [correct]
CONT: Measures the dollar value associated with marketing progeny on a value-based grid. The carcass value is based on quality grade, yield grade, and fitting weight specifications.
French (Abattoirs; Réglementation et normalisation (Alimentation))
valeur d'une carcasse [correct, feminine noun]
Spanish (Mataderos; Reglamentación y normalización (Alimentación))
valor de la canal [correct, masculine noun]; valor carcinero [masculine noun]
CONT: Una de las principales características que determina el valor de la canal es el rendimiento.
CONT: La canal es el objetivo final de todo sistema de carne; representa la parte comercializable más importante de un animal y determina, en función de su calidad, el valor carnicero al sacrificio, así como la eficiencia del sistema utilizado en su producción.