English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
openness [correct]; holiness [correct]
CONT: Do you feel that federal or provincial government agencies should establish quality and/or grade standards for specialty cheese(i. e. body, texture, openness, flavour) ?
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
ouverture [correct, feminine noun]
DEF: s'applique aux fromages à pâte cuite. Désigne l'ensemble des yeux du fromage. On ajoute généralement un qualificatif, ex.: belle ou vilaine, (gruyère).
OBS: Phénomène physique se traduisant par l'apparition de cavités (ou yeux) dans certains types de fromages à pâte cuite (Gruyère, Emmental ...) (...)