English (Types of Ships and Boats; River and Sea Navigation)
phosphoric acid carrier [correct]
CONT: The carriage of phosphoric acid is a growth area in the transport of chemicals.(...) Phosphoric acid carrier cargo tanks should be of either a high grade stainless steel such as 317 L or rubber-lined tanks.
French (Types de bateaux; Navigation fluviale et maritime)
transporteur d'acide phosphorique [correct]; navire transporteur d'acide phosphorique [correct]
CONT: Transporteur d'acide phosphorique. Le "Gafsa" est le premier d'une série de trois navires destinés à transporter l'acide phosphorique (...) Ce navire est un prototype (...) L'étude conduite par la Société Technigaz a abouti à la conclusion qu'il fallait (...) revêtir les parois des cuves par une couche protectrice en caoutchouc. Par contre, les tuyauteries et vannes (...) sont (...) en acier inoxydable spécial.