English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
transfer [correct, noun]; student transfer [correct]
DEF: The act of a pupil in withdrawing from one grade, school, or system and enrolling in another grade, school, or system.
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
transfert [correct, see observation, masculine noun]; transfert d'élève [correct, see observation, masculine noun]; déplacement d'étudiant [masculine noun]
DEF: Acte administratif autorisant le déplacement d'un élève dans une école autre que celle qu'il aurait dû normalement fréquenter.
OBS: Il ne faut pas confondre transfert d'élève et autorisation d'études hors établissement, ce dernier terme désignant une réalité propre à l'enseignement collégial et à l'enseignement universitaire.
OBS: Il ne faut pas employer relocalisation ni placement pour transfert d'élève.
OBS: transfert; transfert d'élève : Termes et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.