English (Road Construction Equipment; Road Design)
untreated graded aggregate [correct]; unbound graded aggregate [correct]; untreated granular material [correct]; unbound granular material [correct]
OBS: untreated graded aggregate; unbound graded aggregate; untreated granular material; unbound granular material : terms proposed by the World Road Association.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Conception des voies de circulation)
grave non traitée [correct, feminine noun]; GNT [correct, feminine noun]
DEF: Mélange à granularité continue de cailloux, de graviers et de sable, avec généralement une certaine proportion de particules plus fines.
OBS: grave non traitée : terme proposé par l'Association mondiale de la route.