English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology; Pharmacology)
epsilometer test [correct]
DEF: A test for antimicrobial resistance to antibiotic therapy in which a specimen containing a microorganism is placed on a plastic strip containing graded levels of an antibiotic, and the concentration of the antibiotic that inhibits growth is documented.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie; Pharmacologie)
méthode de l'epsilomètre [correct, feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Microbiología y parasitología; Farmacología)
prueba del epsilómetro [correct, feminine noun]
CONT: [...] además, en aquellos artículos en los que se utilizó una técnica basada en cultivo para determinar susceptibilidad antimicrobiana (previa a la detección de mutaciones asociadas a resistencia) fueron más comúnmente usadas técnicas como la prueba del epsilómetro (E-test) o difusión en disco, debido a que son de más fácil implementación.