English (Sewers and Drainage)
graded filter [correct]
DEF: A filter made of layers of coarse gravel, fine gravel, coarse sand, and fine sand arranged over each other so that water flowing through one material does not carry it into the next to clog it.
CONT: Graded filters may be used in drains, earth dams and in excavations which are ’boiling’.
French (Égouts et drainage)
filtre progressif [correct, masculine noun]; filtre anticontaminant [correct, masculine noun]
DEF: Filtre réalisé en plusieurs couches, chacune satisfaisant aux conditions de filtre vis-à-vis de la couche qui la précède.
CONT: Les filtres anticontaminants, utilisés surtout dans les barrages en remblai, comportent la plupart du temps deux ou trois couches de granulats. [...] La première couche, en contact avec l'argile, est constituée de sable, qui retient l'argile; la deuxième couche est formée de gravillon, qui retient le sable; la troisième couche, constituée de gravier, assure la séparation entre le gravillon et les enrochements de grande taille.