English (Materials Storage Equipment; Storage of Oil and Natural Gas)
aboveground storage tank [correct]; AST [correct]; above ground storage tank [correct]; above-ground storage tank [correct]; above ground tank
CONT: Above Ground Storage Tank. Steel above ground tanks are generally of a cylindrical design and are of welded or bolted construction. They are designed to withstand a working pressure 2 1/2 psi and a vacuum of 3/4 oz per sq in. These tanks may be mounted horizontally or vertically. Horizontally mounted tanks are cylindrical in shape with flat or dished ends and are mounted on concrete mats or saddles. Vertical tanks have flat bottoms and cone shaped roofs and are usually mounted on raised graded shale, gravel or sand beds.
CONT: ... there are aboveground storage tank systems on federal property, an unknown number of which may spill.
French (Matériel de stockage; Stockage du pétrole et du gaz naturel)
réservoir hors sol [correct, masculine noun]; RHS [correct]; réservoir de stockage en surface [correct, masculine noun]; réservoir en surface [masculine noun]; réservoir de stockage hors-sol [masculine noun]; réservoir de surface [masculine noun]
CONT: Réservoirs de stockage en surface. Les réservoirs d'acier en surface sont généralement de forme cylindrique et sont formés d'éléments soudés ou boulonnés. Ils sont construits pour résister à une pression de service de 2 1/2 lb/po² et à un vide de 3/4 oz/po². Ces réservoirs sont horizontaux ou verticaux. Les réservoirs horizontaux ont une forme cylindrique et sont munis de plaques de bout arrondies ou planes, et reposent sur des claies ou des chevalets de béton. Les réservoirs verticaux, à fond plat et à toit conique, reposent généralement sur un lit de schiste, de gravier ou de sable bien dressé.
CONT: [...] on trouve, sur les propriétés fédérales des réservoirs hors sol; on ignore le nombre de ceux qui ont des fuites.
OBS: Au cours des dix dernières années, on a porté une plus grande attention aux problèmes de fuites et aux possibilités de contamination des sols que posent les réservoirs souterrains. On en est donc venu à accepter l'utilisation des réservoirs de surface pour l'entreposage des liquides inflammables.