English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
granule [correct, see observation]
DEF: granules : particles of a graded size that are embedded in the asphalt coating of shingles and mineral-surfaced roofing.
OBS: These granules are opaque, natural, ceramically-colored aggregates or crushed slags. The slag granules have a glassy or glittery appearance.
OBS: Usually found in plural.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
granulé [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le bardeau bitumé (ou shingle) est constitué : d'une ou plusieurs armatures; d'une masse d'enrobage de l'armature [...]; d'une protection de la face du produit exposée aux intempéries constituée d'une couche de granulés d'origine minérale ou de paillettes d'ardoises naturelles; les granulés céramiques sont en général «émaillés» par cuisson au four de peintures de différentes couleurs.
OBS: Le terme s'emploie le plus souvent au pluriel.