English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
bound mode [correct]; guided mode [correct]; core mode [correct]
CONT: Multimode optical fiber. A graded-index or step-index optical fiber that allows more than one bound mode to propagate.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
mode lié [correct, masculine noun]; mode guidé [correct, masculine noun]
DEF: Longueur d'onde maximale permettant d'entretenir un mode lié donné dans un guide d'ondes. C'est la longueur d'onde au-delà de laquelle la transmission se fait en mode mono.