English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
tandem drive wheel
OBS: The drive wheels [of motor grader], usually tandem, are below the power unit while the front steering wheels are mounted on an axle at the point of the Y.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
roue motrice en tandem
OBS: Lorsqu'on a des roues motrices simples [sur la niveleuse] chacune d'elles est accouplée directement à l'un des bouts d'arbre sortant de la boîte de vitesses (...) Pour le tandem, les deux roues d'un même côté sont montées sur un longeron formant carter (...)