English (Road Construction Equipment; Concrete Preparation and Mixing)
pugmill [correct]; pug mill [correct]; pug mill mixer
DEF: Device for mixing the separate hot aggregate and bituminous components into a homogenous bituminous concrete ready for discharge into a delivery truck.
DEF: A machine consisting of a shaft armed with blades revolving in a drum or trough and used for mixing or tempering a plastic substance into a desired consistency.
CONT: The aggregate is mixed with a liquid asphalt in a pug mill mixer and the mixture is returned out the rear of the machine and spread either by a blade attached to the machine or by a road grader.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Fabrication du béton)
malaxeur à axe vertical [correct, masculine noun]; pétrin malaxeur [masculine noun]; pétrin malaxeur mobile [masculine noun]; agitateur vertical [masculine noun]
DEF: Malaxeur à axe vertical : [malaxeur] constitué par une cuve cylindrique dans laquelle tourne un arbre muni de palettes inclinées qui raclent le fond et les parois de la cuve et assurent un retournement continuel des matériaux.
CONT: A la sortie du poste l'enrobé est déversé dans des pétrins malaxeurs mobiles qui l'acheminent tout en élevant sa température (...).
OBS: Le malaxeur comporte généralement deux arbres horizontaux munis de palettes montées de façon à faciliter le brassage et le mouvement de l'enrobé vers la sortie. (...) Le matériau enrobé, à la sortie du malaxeur, doit être versé dans les camions avec toutes les précautions nécessaires pour éviter la ségrégation.