English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
elevating grader [correct]; elevating motor grader [correct]
CONT: An elevating grader cuts or digs with a disc that slices into the earth and lays the material on a conveyor.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
elevating grader [feminine noun]; machine à creuser et à enlever les terres [feminine noun]; niveleuse élévatrice [correct, feminine noun]
CONT: L'elevating grader. (...) Cette machine se compose essentiellement d'une charrue à disque fixe et d'un ruban transporteur.
OBS: L'emploi de niveleuse élévatrice est préférable à l'anglicisme elevating grader. De plus, niveleuse élévatrice peut être formé par analogie à décapeuse élévatrice qui commence à être employé.