English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
replaceable and bit [correct]
CONT: In addition to replaceable cutting edges, replaceable end bits are used on the [grader] moldboard to prevent damage to the ends of the moldboard.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
bord latéral rapporté
OBS: La partie inférieure de la lame [de la niveleuse] et, parfois, les bords latéraux sont munis de parties rapportées, interchangeables, en acier dur, fixées par des rivets.
OBS: Le terme pointe de lame rapportée est privilégié par des traducteurs techniques.