English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
end bit [correct]
CONT: In addition to replaceable cutting edges, replaceable end bits are used on the [grader] moldboard to prevent damage to the ends of the moldboard.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
bord latéral [correct]
CONT: La partie inférieure de la lame [de la niveleuse] et, parfois les bords latéraux sont munis de parties rapportées, interchangeables, en acier dur, fixées par des rivets.