English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Construction Site Equipment)
articulated mode of operation [correct]
DEF: (...) mode of operation possible with an articulated grader [where] the machine can achieve a very short turning radius.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de chantier)
marche en articulation [correct]
CONT: Marche en articulation. [Le] différentiel [est] débloqué, [il y a] articulation du bâti et braquage des roues AV. [Ce mode de conduite] permet de virer plus court et plus vite.
OBS: Le terme marche en articulation est privilégié par des traducteurs techniques.