English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Construction Site Equipment)
cutting edge [correct]; moldboard edge [correct]
CONT: Flat or curved cutting edges are available in varying heights and thicknesses for [grader] moldboards.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier)
bord tranchant; bord de coupe [masculine noun]
CONT: Lame. [...] Bord tranchant incurvé en acier [...] Trempé à cœur.
OBS: Le terme bord tranchant est proposé par des traducteurs techniques.