English (Construction Site Equipment; Road Construction; Earthmoving)
scarifier [correct, standardized]
DEF: A mechanism having teeth for penetrating and loosening to shallow depths such materials as earth, asphaltic and gravel roads, and similar surfaces.
CONT: The scarifier may be located on the grader ahead of the front wheels or between front and rear wheels.
OBS: scarifier: term and definition standardized by ISO.
French (Matériel de chantier; Construction des voies de circulation; Terrassement)
scarificateur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Mécanisme possédant des dents pouvant pénétrer à de faibles profondeurs, pour les ameublir, dans certains matériaux comme la terre, les routes asphaltiques et les routes en graviers, ainsi que des surfaces analogues.
CONT: Le scarificateur peut être monté sur la niveleuse devant les roues avant ou entre les roues avant et les roues arrière.
OBS: scarificateur : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: scarificateur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.