English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
shallow basin marsh [correct]
DEF: A marsh occurring in a uniformly shallow depression or swale, having a gradual gradient from the edge to the deepest portion.
OBS: The marsh edge may be poorly defined due to rapidly receding water levels.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marais de bassin peu profond [correct, masculine noun]
DEF: Marais qui se trouve dans une dépression mouillée ou marécageuse uniformément peu profonde, à pente graduelle entre le bord de la dépression et sa partie la plus profonde.
OBS: La lisière du marais peut être mal délimitée en raison du retrait rapide de l'eau.