English (Plant Biology; Animal Biology; Paleontology)
cline [correct]
DEF: A gradient of morphological or physiological change in a group of related organisms usually along a line of environmental or geographic transition.
French (Biologie végétale; Biologie animale; Paléontologie)
cline [correct, masculine noun]
CONT: Dans une même espèce, c'est-à-dire parmi des individus pouvant éventuellement se croiser entre eux, on peut trouver des groupes de sujets morphologiquement différents. Si, d'un groupe à l'autre, la variation morphologique est graduelle et ne semble pas s'être effectuée au hasard, on dit que les groupes forment des clines [...]
Spanish (Biología vegetal; Biología animal; Paleontología)
clina [correct, masculine noun]; cline [correct, masculine noun]; clinea [correct, masculine noun]
DEF: Cambio en uno o más caracteres fenotípicos o frecuencias alélicas a lo largo de una variación geográfica gradual.