English (Measuring Instruments (Engineering); Nuclear Fission Reactors)
plugging meter [correct]; plugging indicator [correct]
DEF: An instrument designed to quantify sodium purity level in a SFR [sodium-cooled fast reactor] coolant system by crystallizing impurities in a controlled gradient of temperature.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Réacteurs nucléaires de fission)
indicateur de bouchage [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant de quantifier le degré de pureté du sodium dans un circuit caloporteur de [réacteur à neutrons rapides refroidi au sodium] par cristallisation des impuretés dans un gradient de température contrôlé.
OBS: indicateur de bouchage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.