English (Atmospheric Physics)
countergradient wind [correct]
DEF: Component of the wind in the direction opposite to that of the horizontal pressure gradient.
French (Physique de l'atmosphère)
vent contre le gradient [correct, masculine noun]
DEF: Composante du vent dans la direction opposée de celle du gradient horizontal de pression.
Spanish (Física de la atmósfera)
viento contragradiente
DEF: Componente del viento en dirección opuesta a la del gradiente horizontal de la presión.