English (Airport Runways and Areas)
runway gradient [correct, standardized]; runway slope [correct]
DEF: The average slope, measured in percent, between two ends or points on a runway.
OBS: runway gradient : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport)
pente de la piste [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; déclivité de la piste [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pente moyenne, mesurée en pourcentage, entre les extrémités de la piste ou entre deux points de la piste.
OBS: pente de la piste; déclivité de la piste : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: pente de la piste : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
pendiente de la pista [correct, feminine noun]; gradiente de pista [correct, masculine noun]