English (Biochemistry; Plant Biology)
proton gradient [correct]
CONT: Since energy metabolism in plants is on a diurnal cycle, CF1 is regulated so that in the dark, it is inactive. In the dark, the electron transport chain ceases to function and the proton gradient goes to zero.
French (Biochimie; Biologie végétale)
gradient de protons [correct, masculine noun]
CONT: La pompe H+ présente sur la membrane plasmique des végétaux est capable de transporter les protons contre le sens du gradient de concentration et contre le sens du gradient électrique. En expulsant les protons de la cellule la pompe crée un gradient de protons qui peut être utilisé par de différents symports ou antiports secondairement activés. Ainsi les matières nutritives peuvent être importées dans la cellule.
OBS: gradient de protons : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.