English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Geological Research and Exploration; Geophysics)
astatic magnetometer [correct]
DEF: A magnetometer for determining the gradient of a magnetic field by measuring the difference in reading from two magnetometers placed at different positions.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Recherches et prospections géologiques; Géophysique)
magnétomètre astatique [correct, masculine noun]
OBS: Les magnétomètres astatiques [sont des] instruments de mesure du [...] magnétisme rémanent des roches. En général on isole le spécimen du champ magnétique ambiant et une composante du magnétisme rémanent est déterminée en faisant faire la rotation du spécimen situé en dessous du système d'aimants suspendus [...]