English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
mixed layer height [correct]; MLH [correct]; mixed-layer height [correct]; MLH [correct]; MLH; mixing layer height [correct]; MLH [correct]; MLH; mixed-layer depth [correct]; mixing layer depth [correct]; mixed layer thickness [correct]; mixing layer thickness [correct]; mixing height [correct]; MH [correct]; MH; mixing depth [correct]; mixed-layer top [correct]; thickness of the mixing layer
DEF: Thickness h of the layer in which mixing occurs with a nearly adiabatic temperature gradient and only light winds.
CONT: Mixing Layer Depth ... The mixing layer is the atmospheric zone near the surface where pollutants disperse rapidly. The depth of this layer depends on the temperature and on the stability of the atmosphere at low levels. Lower values of mixing layer depth indicate that the pollutants will be mixed in a smaller volume of air.
OBS: The mixing height is the depth of the unstable air in the boundary layer and is used for forecasting smoke or pollutant trajectories.
OBS: h is approximately equal to kL, where k is the von Kármán constant and L, the Monin-Obukhov length.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
hauteur de la couche de mélange [correct, feminine noun]; épaisseur de la couche de mélange [correct, feminine noun]
DEF: Épaisseur h de la couche dans laquelle se produit le mélange avec un gradient de température presque adiabatique et des vents faibles.
CONT: Épaisseur de la couche de mélange [...] La couche de mélange est la portion de l'atmosphère près de la surface où les polluants se dispersent rapidement. L'épaisseur de cette couche dépend de la température et de la stabilité de l'atmosphère dans les bas niveaux. De faibles valeurs d'épaisseur de la couche de mélange signifient que les polluants seront dilués dans un volume d'air moindre.
OBS: La «hauteur» est une dimension d'un corps observé à la verticale (i.e. de bas en haut); l'«épaisseur» lorsque regardée à la verticale peut parfois être considérée comme la «hauteur».
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Física de la atmósfera)
altura de la capa de mezcla [correct, feminine noun]
DEF: Espesor h de la capa en que se produce la mezcla con un gradiente de temperatura casi adiabática y vientos ligeros.
OBS: h es aproximadamente igual a kL, en donde k es la constante de von Kármán y L es la longitud de Monin-Obukhov.