English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
concentration polarisation
CONT: Concentration polarization is the development of a concentration gradient across the boundary layer near the membrane surface.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
polarisation de concentration [correct, feminine noun]; concentration par polarisation [correct, feminine noun]; concentration de polarisation [avoid, feminine noun]
DEF: Phénomène qui se produit toujours quand on effectue une séparation de substances macromoléculaires, moléculaires ou ioniques par une membrane et qui conduit à la formation, au voisinage de la face amont de la membrane, d'une couche dans laquelle se crée un gradient de concentration (Norme AFNOR).
OBS: Dans certains cas, ce phénomène conduit à la formation d'un gel.
OBS: La polarisation de concentration crée une résistance supplémentaire au transfert de matière. Pour réduire ce phénomène, on peut modifier les caractéristiques hydrodynamiques de l'écoulement.
OBS: La polarisation de concentration représente aujourd'hui le frein principal en séparation membranaire. Elle peut conduire à une diminution considérable des performances des appareils (osmose inverse, ultrafiltration et microfiltration tangentielle) en diminuant le flux de perméat.
OBS: concentration de polarisation : Le terme «concentration de polarisation» est déconseillé. C'est une mauvaise traduction de l'anglais «concentration polarisation».