English (Ecology (General))
preferendum [correct]
DEF: the range of a gradient item(as light, temperature, or moisture) that seems to be positively attractive to a motile organism when a selection is available.
OBS: Plural: preferenda.
OBS: See also "environmental optimum conditions", "optimum range" and "tolerance range".
French (Écologie (Généralités))
préférendum [correct, masculine noun]; preferendum [masculine noun]
DEF: Valeur d'un facteur physique ou chimique de l'environnement (température, humidité, luminosité) pour laquelle les individus d'une espèce manifestent une préférence par leur orientation, leurs déplacements et rassemblements. (La notion de préférendum est complémentaire de la notion de pathie.)
CONT: A l'intérieur de l'intervalle de tolérance existe une valeur optimale, dénommée préférendum, pour laquelle la métabolisme de l'espèce ou de la communauté considérée s'effectue à une vitesse maximale.