English (Ecology (General))
thermopreferendum [correct]; preferential temperature; thermal preferendum
OBS: "preferendum" : the range of a gradient item(as light, temperature, or moisture) that seems to be positively attractive to a motile organism when a selection is available.
French (Écologie (Généralités))
thermopréférendum [correct, masculine noun]; préférendum thermique [correct, masculine noun]; thermopréférendum [correct, masculine noun]; préférendum thermique [correct, masculine noun]; température préférentielle [feminine noun]
CONT: "préférendum" : Gamme des valeurs d'un facteur non biotique qu'un individu ou un groupe d'individus préfèrent et dans laquelle ils connaissent un développement optimal. Le thermopréférendum pour l'homme varie avec les populations considérées.
CONT: L'étude des eaux continentales thermiquement polluées montre que les poissons présentent un maximum d'abondance dans les eaux lorsque celles-ci sont à la température correspondant à leur thermopréférendum et qu'ils se raréfient lorsque celles-ci sont plus élevées.
CONT: Pour beaucoup d'espèces forestières les préférences thermiques correspondent à une température relativement basse (...). Les espèces des champs et des terrains découverts recherchent les températures plus élevées (...). La répartition de trois espèces voisines en fonction de leurs températures préférentielles illustre bien cette règle. Le Coléoptère Carabique (...) a les préférences thermiques les plus basses (optimum à 14 degrés C); A. dorsale (...) a des besoins intermédiaires. A. mulleri (...) a la température préférentielle la plus élevée (optimum à 34 degrés C).