English (Soil Mechanics (Engineering); Road Construction)
antiblinding
CONT: gradient ratio(G. R.) or antiblinding-is the ratio of the hydraulic gradient over 25 mm of soil immediately next to the fabric... to that over the next 50 mm...
French (Mécanique des sols; Construction des voies de circulation)
pouvoir anti-colmatant [masculine noun]
CONT: rapport des gradients hydrauliques (R.G.H.) ou pouvoir anti-colmatant - il s'agit de déterminer le rapport du gradient hydraulique (...) d'une couche de sol de 25 mm située juste au-dessus du géotextile au gradient hydraulique (...) de la couche de 50 mm qui suit (...)