English (Atmospheric Physics; Geophysics)
thermopause [correct]
DEF: The upper bound of the thermosphere, above 500 kilometres in altitude, with a zero vertical temperature gradient.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
thermopause [correct, feminine noun]
DEF: Limite supérieure de la thermosphère, située à plus de cinq cents kilomètres d'altitude et caractérisée par un gradient vertical de température nul.
OBS: Pour certains auteurs qui ne reconnaissent ni la thermopause ni l'exosphère, la thermosphère s'étend jusqu'à la limite de l'atmosphère terrestre, soit vers mille kilomètres d'altitude.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
termopausa [feminine noun]
DEF: Cima de la termosfera, a una altura de unos 400 km.