English (Atmospheric Physics)
methane degassing [correct]
CONT: The sun is in a hot cycle or trend at present so it appears to be having an impact on warming. Volcanic dust and gases have been postulated to cool equatorial waters in the past reducing the north-south sea temperature gradient thereby stopping ocean transport of heat and oxygen leading to a sinking of warm water and a disasterous methane degassing.
French (Physique de l'atmosphère)
dégazage du méthane [correct, masculine noun]
CONT: Les sources naturelles de méthane sont les animaux (termites) mais il provient surtout des fermentations des sols inondés (tourbières). Les variations de CH4 indiquent donc l'étendue des marais au cours du dernier cycle climatique. Par exemple, on sait qu'il pleuvait moins en Asie (la pluie est fonction des températures) durant le dernier maxima glaciaire, le dégazage du méthane était donc stoppé au cours de cette période. De même, le sol gelé de l'Arctique (qui contient du CH4) permet le dégazage seulement durant les périodes de réchauffement (interglaciaire). Il semble donc que les variations de la teneur en méthane soient la conséquence des changements climatiques. De plus, ce gaz a tendance à faire monter les températures car il contribue à l'effet de serre.
CONT: Quatre chercheurs ont étudié deux carottages, l'un provenant de l'Antarctique et l'autre du Nord-Ouest de l'Atlantique, ils étaient à la recherche de baryte. Ce minerai, composé de sulfate de baryum, a la particularité d'être corrélé aux flux de carbone dans les eaux de surface. L'analyse montre clairement qu'un regain de productivité biologique dans les océans a accompagné le dégazage du méthane et l'augmentation des températures.