English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorology)
baroclinic instability [correct]
DEF: Hydrodynamic instability of a fluid(such as the atmosphere) in which there exists a horizontal temperature gradient and hence a vertical shear in the flow. This instability results in a conversion of the available potential energy of the mean flow into the kinetic energy of the baroclinic disturbance.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Météorologie)
instabilité barocline [correct, feminine noun]
DEF: Instabilité dynamique d'un fluide (tel que l'atmosphère) dans lequel existe un gradient horizontal de température et, par suite, un cisaillement vertical de l'écoulement. Cette instabilité entraîne la conversion de l'énergie potentielle disponible dans l'écoulement moyen en énergie cinétique de la perturbation barocline.
CONT: La présence de fronts thermiques dans l'océan ou dans l'atmosphère par exemple, mettant en contact des couches de fluide de densité différente, conjuguée à un effet de rotation, conduit au développement d'instabilités : c'est ce que l'on appelle l'instabilité barocline.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Meteorología)
inestabilidad baroclínica [correct, feminine noun]
DEF: Inestabilidad hidrodinámica de un fluido (como la atmósfera) en el que existe un gradiente horizontal de temperatura y por ello una cortante vertical del flujo. Esa inestabilidad ocasiona la conversión de la energía potencial disponible en el flujo medio en energía cinética de la perturbación baroclínica.