English (Hydrology and Hydrography; Geology)
permeable rock; pervious rock
OBS: Rock having a texture that permits water to move through it perceptibly under a head gradient ordinarily found in subsurface water.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
milieu perméable [masculine noun]
OBS: Matériau ayant une texture qui permet aux liquides de s'y mouvoir d'une façon perceptible sous l'action des différences de charge existant habituellement dans les eaux de subsurface.