English (Sewing (General))
seam allowance [correct]
CONT: Grading... is the cutting of seam allowances to different widths, with the seam allowance that will fall nearest the garment side cut the widest.
French (Couture (Généralités))
ressource de couture [correct, feminine noun]; réserve pour les coutures [correct, feminine noun]
OBS: Amincir les coutures [...] c'est couper les ressources d'inégale largeur, en gardant la plus large du côté du vêtement. Amincissez plus particulièrement les ressources de couture des angles et celles des pièces que vous rabattez sur l'endroit : elles se coucheront à plat sans alourdir le bord.
Spanish (Costura (Generalidades))
margen de costura [correct, masculine noun]
DEF: Distancia entre la línea de la costura y los bordes adyacentes del material.