English (Concrete Construction; Roads)
continuous grading [correct]; continuous gradation [correct]; continuous granulometry [correct]
DEF: A particle-size classification for material such as an aggregate in which all intermediate-size fractions are present, as opposed to gap grading.
French (Bétonnage; Voies de circulation)
granulométrie continue [correct, feminine noun]
CONT: Selon la répartition, une granulométrie sera dite longue (ou continue, ou étalée), courte, ou discontinue.
CONT: les granulométries continues sont souvent préférables aux granulométries discontinues parce que la compacité du mélange est moins sensible aux légers écarts de composition à l'exécution.