English (Plant and Crop Production; Agricultural Economics)
component grading [correct]
CONT: Policy and political change ... . Improving the business environment for the value-added grain processing sector and for diversification by removing quotas on non-Board and off-Board grains, reevaluating the Canadian Grain Comission fee schedule, examining the impact of the present standards and reviewing the potential for component grading and refined tolerance Levels to be more aligned with processors’ needs, eliminating the requirement for permit book entries for non-Board grains, etc.
OBS: component grading : term used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Cultures (Agriculture); Économie agricole)
classement en fonction des composants [correct, masculine noun]; classement des composants [correct, masculine noun]
CONT: Changements politiques et changements d'orientation [...] Améliorer l'environnement commercial pour le secteur de la transformation à forte valeur ajoutée et favoriser la diversification en éliminant les contingents pour (es grains et les céréales hors-Commission, en réévaluant les tarifs de la Commission canadienne des grains, en examinant les répercussions des normes actuelles ainsi que les possibilités d'adopter des mesures de classement des composants et des seuils de tolérance plus élevés afin de mieux répondre aux besoins des transformateurs, en éliminant l'exigence relative a l'inscription dans le carnet de livraison des grains hors-Commission, etc.
OBS: classement en fonction des composants : terme en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Producción vegetal; Economía agrícola)
clasificación en función de los componentes [correct, feminine noun]